Unser Ausbildner-Team verfügt über jahrelange Erfahrung in der Haltung und Ausbildung von Hunden. Jeder von ihnen besitzt einen, viele sogar mehrere eigene Hunde und fast jeder konnte schon mit seinen Hund in den verschiedensten Disziplinen und Turnieren ansehnliche Erfolge erzielen.

Yana

Rudolf Klein

Ausbildner: alle Sparten und geprüfter Turnierfährtenleger

  • Züchter von Deutschen Schäferhunden (Zuchtstätte von den Bartl-Buam)
  • Prüfungen: Begleithunde, Fährtenhunde, Rettungshunde, Lawinenhunde, Stöberprüfung, Breitensport, Schutzhunde alle bis in die höchsten Stufen
  • RH-Einsätze im In- und Ausland
  • IRO Flächen- und Trümmertrainer

Erfolge:

  • Zahlreiche Spitzenplätze bei Turnieren, Staats- und Rettungshunde Weltmeisterschaften
  • Rettungshunde Vize-Weltmeister Fährte 2006
  • Rettungshunde-Staatsmeister in Fährte 2008, 2009, 2010, 2011
  • Rettungshunde-Staatsmeister in Fläche 1999
   

Wolfgang Zörner

Ausbildner: alle Sparten

  • Züchter von Berner Sennenhunden (Zuchtstätte von Wiesmadern)
  • ÖKV-Trainer
  • Ehrenrichter
  • Vortragender beim Sachkundenachweis
  • Prüfungen: Begleithunde, Fährtenhunde, Rettungshunde, Lawinenhunde, Stöberprüfung, Schutzhunde alle bis in die höchsten Stufen
  • RH-Einsätze im In- und Ausland

Erfolge:

  • Zahlreiche Spitzenplätze bei Turnieren, Staatsmeisterschaften Rettungshunde und Schutzhunde Weltmeisterschaften
  • Eintrag ins Guiness Buch der Rekorde mit Aion von Wiesmadern für die umfangreichste Ausbildung eines Hundes
   

Frieda Tatzel

Ausbildnerin: alle Sparten und geprüfte Ortsgruppen-Fährtenlegerin

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • Rettungshunde Fährte A, B; Fläche A; Trümmer A
  • Breitensport
  • Zughunde 1
  • Obedience 1
  • IPO 1

Erfolge:

  • Spitzenplätze bei Turnieren im Fährtenhunde- und Schaubereich
  • FH3 Top 10 SVÖ 1.Rang
  • Teilnahme an der Rettungshunde-Staatsmeisterschaft
   

Martin Kraml

Ausbildner: Begleithunde, Schutzhunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Schutzhunde IPO 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2
  • Breitensport
   

Ingrid Steidl

Ausbildnerin: Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • Rettungshunde Fährte A, B
  • Rettungshunde Fläche A
  • Stöberprüfung
  • Breitensport

Erfolge:

  • Rettungshunde-Bundesmeister Fährte 2014
   

Doris Kobler

Ausbildnerin: Begleithunde, Rettungshunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • Rettungshunde Fährte A, B
  • Rettungshunde Fläche A
  • Rettungshunde Trümmer A
  • Breitensport

Erfolge:

  • Teilnahme an Rettungshundestaatsmeisterschaft
   

Martina Graf

Ausbildnerin: Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • Rettungshunde Fläche A, B
  • Breitensport

 

   

Stefan Anzengruber

Ausbildner: Begleithunde

 Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Rettungshunde Fläche A
  • Breitensport
  • Lawinenhunde A
  • Jagd (Anlageprüfung, Brauchbarkeitsprüfung, Feld- und Wasserprüfung)
   

Anita Schwarzmüller

Ausbildnerin: Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Rettungshunde Fährte E, Fläche A; Lawinenhunde A
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • Stöberprüfung
   

Maria Kloibhofer

Ausbildnerin: Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • Breitensport
  • Zughundeprüfung 1
  • Obedience 1
  • Rettungshunde Fährte A, B; Fläche A
   

Birgit Pfleger

Ausbildnerin: Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1
  • Rettungshunde Fläche A
  • Breitensport
   

Andrea Traxinger

Ausbildnerin: Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1
  • Rettungshunde Fläche A, B
  • Rettungshunde Trümmer A

Erfolge:

  • Rettungshunde-Vizebundesmeister Fläche 2014
  • Österreichischer und Internationaler Rettungshunde-Vizestaatsmeister Fläche 2014
  • Teilnahme an der Rettungshunde-WM in Nova Gorica (SLO) 2014
   

Katrin Holnsteiner-Dumps

Ausbildnerin: Begleithunde, Rettungshunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Breitensport
  • Obedience 1
  • Rettungshunde Fläche A, B

Erfolge:

  • Österreichischer und Internationaler Rettungshunde-Staatsmeister Fläche 2017
  • Rettungshunde-Bundesmeister Fläche 2018
  • Teilnahme an der Rettungshunde-WM in Ljubljana (SLO) 2018
   

Manuela Peherstorfer

Ausbildnerin: Welpen

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Breitensport
   

Klara Hinterhölzl

Ausbildnerin: Welpen

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Breitensport
   

Josef Lindinger

Ausbildner: Breitensport und geprüfter Ortsgruppen-Fährtenleger

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2
  • Breitensport
   

Manuel Stöbich

geprüfter Ortsgruppen-Fährtenleger

Schutzhelfer in Ausbildung

Prüfungen:

  • IPO 1
  • Fährtenhunde 1
   
E7D_9735_B

Andreas Praher

Ausbildner: Begleithunde und geprüfter Ortsgruppen-Fährtenleger

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2
  • Breitensport
  • Rettungshunde Fährte E
   

Alex Kainberger

Ausbildner: Begleithunde

geprüfter Fährtenleger

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2,3
  • Fährtenhunde 1
  • Stöberprüfung
  • Rettungshunde Fährte E
  • Breitensport
 

Carina Stöbich

in Ausbildung: Welpen und Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1
   

Susanna Hartl

in Ausbildung: Welpen und Begleithunde

Prüfungen:

  • Begleithunde 1
   

Andreas Martin

geprüfter Turnierfährtenleger

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • IPO FH 1, 2, 3
  • Rettungshunde Lawine A, B
  • Rettungshunde Fährte A, B
  • Rettungshunde Trümmer A, B
  • Rettungshunde Fläche A, B

Erfolge:

  • 4. Platz ÖKV Rettungshunde-Staatsmeisterschaft RH-Fährte-B 2016
  • SVÖ Rettungshunde-Bundesmeister RH-Fährte-B 2018
  • Teilnahme an der Rettungshunde-WM in Eggendorf (AUT) 2017
  • Teilnahme an der Rettungshunde-WM in Ljubljana (SLO) 2018
   

Sonja Martin

geprüfte Turnierfährtenlegerin

Prüfungen:

  • Begleithunde 1, 2, 3
  • Fährtenhunde 1, 2, 3
  • Rettungshunde Fährte A, B
  • Rettungshunde Trümmer A, B
  • Rettungshunde Fläche A